Descripción detallada Lote 106

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 939, Lote # 106

GUILLERMO SILVA SANTAMARIA
(Bogotá, Colombia, 1921 - Noruega, 2007)

Luna de miel
Firmado
Lápiz de grafito sobre papel
Presenta un doblez y ligeros detalles de conservación.
Fue un sobresaliente pintor y grabador surrealista colombiano reconocido a nivel internacional; su trabajo ha sido exhibido en los cuatro continentes, estudió en Francia, trabajó en Estados Unidos, tuvo su propio taller en Colombia, produjo obra en Perú, residió un tiempo en México, exhibió con gran éxito en Suecia y España, obtuvo el primer premio de la Sociedad de Pintores y Grabadores en Canadá, y vivió 10 años en India, país donde pintó, esculpió y se convirtió en maestro de yoga. Desde 1993 pasó sus veranos en Noruega, lugar donde falleció en 2007.
25 x 36 cm
Estimado $10,000-20,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote